Si sono aperte le urne per il rinnovo del consiglio provinciale. Le operazioni di voto hanno preso il via alle 8 di questa mattina e andranno avanti per tutta la giornata, chiudendosi alle 20. Lo spoglio è previsto per le ore 8 di lunedì.
Una tornata elettorale particolare, che chiama al voto i soli amministratori locali, con ogni probabilità alla sua ultima celebrazione. Entro i primi mesi del nuovo anno, su proposta di Lega e Fratelli d’Italia, si dovrebbe procedere all’abrogazione della legge Delrio e il ritorno al voto popolare anche per le Provincie. Con annesse nuove funzioni e risorse economiche.
In Irpinia, in queste ore, si vota per il solo rinnovo del parlamentino di Palazzo Caracciolo, essendo il presidente Rizieri Buonopane solo a metà del suo percorso, che si chiuderà nel 2025. In corsa ci sono 45 amministratori divisi in quattro liste, che sono le seguenti:
“Per l’Irpinia”:
1) Vincenzo Barrasso – consigliere comunale Grottaminarda
2) Fiorella Caputo – consigliere comunale Morra De Sanctis
3) Carmine Di Sapio – consigliere comunale Avellino
4) Girolamo Giaquinto – sindaco di Montoro
5) Giuseppe detto Pino Graziano – consigliere comunale Lauro
6) Attilio Iannuzzo – sindaco di Sant’Angelo all’Esca
7) Federica Litto – consigliere comunale Mugnano del Cardinale
8) Generoso Moccia – sindaco di Castelvetere sul Calore
9) Katia Pasquale – consigliere comunale Volturara Irpina
10) Emanuela Pericolo – consigliere comunale Montefalcione
11) Vanessa Rullo – consigliere comunale Nusco
12) Nicola Trunfio – sindaco di Villamaina
“Davvero“:
1) Gabriele Buonanno – consigliere comunale Solofra
2) Giuseppina Calò – consigliere comunale Frigento
3) Angela Cautillo – consigliere comunale Vallata
4) Sabatino Fonso – consigliere comunale Lioni
5) Diego Guerriero – consigliere comunale Avellino
6) Carmine Marinelli – consigliere comunale Mercogliano
7) Francesco Mazzariello – consigliere comunale Atripalda
8) Stefania Merolla – consigliere comunale Pietrastornina
9) Lucia Pescatore – consigliere comunale Mercogliano
10) Ada Porcile – consigliere comunale Torre Le Nocelle
11) Gerardo Santoli – sindaco di Santo Stefano del Sole
12) Enrico Tecce – consigliere comunale di Castelfranci
“Partito Democratico”:
1) Luigi D’Angelis – consigliere comunale Cairano
2) Laura Cervinaro – consigliere comunale Ariano Irpino
3) Giovanni Biancardi – consigliere comunale Avella
4) Luigi Cella – sindaco di Salza Irpina
5) Antonio Cerrato – consigliere comunale Montoro
6) Annamaria D’Antonio – consigliere comunale San Martino Valle Caudina
7) Antonella Esperto – consigliere comunale Vallesaccarda
8) Ettore Iacovacci – consigliere comunale Avellino
9) Roberta Muscati – consigliere comunale Serino
10) Claudio Petrozzelli – consigliere comunale Cesinali
11) Marcantonio Spera – sindaco di Grottaminarda
12) Annalisa Zaccaria – consigliere comunale Sant’Angelo a Scala
“Proposta Civica per l’Irpinia“:
1) Fausto Picone – sindaco di Candida
2) Stefania Di Nardo – consigliere comunale Mercogliano
3) Franco Di Cecilia – consigliere comunale Sturno
4) Anna De Fazio – consigliere comunale Monteforte Irpino
5) Simone Rozza – sindaco di Quadrelle
6) Matilde Chirichiello – consigliere comunale Vallata
7) Antonio Blasi – consigliere comunale Prata Principato Ultra
8) Carmela Balestrieri – consigliere comunale San Mango sul Calore
9) Adriana Frino – consigliere comunale Sant’Andrea di Conza
Post Views: 46